Скандинавское признание: снегоуборщик ST 4048 на 36 В победил в авторитетном профильном тесте

Скандинавское признание: снегоуборщик ST 4048 на 36 В победил в авторитетном профильном тесте

Популярный датский журнал и онлайн-ресурс Gør Det Selv, который специализируется на формате «Сделай сам», Do It Yourself (DIY) провел тест аккумуляторных снегоуборщиков на 36-48 В. В тесте 5 устройств разных производителей победила модель ST 4048 на 36 В. Результаты, опубликованные на датском, шведском, норвежском и финском языках, свидетельствуют о несомненном преимуществе техники AL-KO. Кто, как не скандинавы знают, как нужно правильно убирать снег!

В тесте, опубликованном в конце 2025 года, приняли участие аккумуляторные снегоуборщики AL-KO, Biltema, Meec, Ryobi и Stiga. Эти устройства, работающие от аккумуляторов на 36, 40 или 48 В способны выбрасывать убираемый снег на расстояние до 6-8 м. Приспособления рассчитаны на простую автоматизацию уборки снега на небольших участках.

Скандинавське визнання: снігоприбирач ST 4048 на 36 В переміг в авторитетному профільному тесті

Редакторы журнала выбрали для теста удобные и простые одноступенчатые аккумуляторные снегоуборщики, а не более мощные двухступенчатые бензиновые снегоочистители, поскольку производительность первых превосходно отвечает характерным для Дании снеговым нагрузкам. Ключевыми требованиями авторов при выборе моделей на тест была возможность уборки снега высотой от 20 до 30 см на небольших и средних площадях. В обзор попали самые легкие модели подобной техники без привода на колеса.

Преимущества резинового шнека

По итогам теста оказалось, что устройства с резиновым шнеком, такие как ST 4048, удобнее и эффективнее аккумуляторных снегоуборщиков с пластиковой рабочей частью. Устройствами с жестким пластиковым шнеком очень сложно управлять на неровной поверхности, и они более уязвимы к мелким кускам льда, которые могут либо отскочить во время работы, либо застрять в самом механизме. Снегоуборщики с резиновой рабочей частью справляются с уборкой снега намного лучше, поскольку способны лучше изгибаться на неровной поверхности.

Переваги гумового шнека

Залог победы – легкий вес и большая мощность

Снегоуборщик AL-KO ST 4048 – самая легкая, а значит и самая простая в испольщовании модель в тесте. И он же оказался самым мощным устройством. С маленькими колесами и скромными размерами ST 4048, на первый взгляд, не слишком впечатляет. Однако легкий вес становится преимуществом для моделей без привода очень, поскольку именно легкими компактными устройствами проще всего управлять на неровной холмистой местности. А если легкий вес не сказывается на мощности, это, однозначно, становится преимуществом. Убирать снег такой моделью проще, чем другими устройствами.

Запорука перемоги – легка вага та велика потужність

К тому же нужно учесть, что небольшие аккумуляторные снегоуборщики оснащены лишь двумя задними колесами, и в некоторой степени именно от того, как вы управляете устройством, зависит, на какую глубину погружается снегоочиститель в пласт снега. Модель ST 4048 с мягким резиновым шнеком максимально облегчает ее перемещение по поверхности, поскольку мягкая резина может удобно изгибаться, и устройство не «ныряет» в глубину сугроба.

Запорука перемоги – легка вага та велика потужність

Датский журнал Gør Det Selv завоевал авторитет как полностью независимое от производителей, рекламодателей и других заинтересованных сторон издание. AL-KO высоко ценит признание профильного СМИ и победу в тесте. Скачать публикацию с результатами теста можно по ссылке, оригинальная публикация.

Читайте также: Простая уборка снега: аккумуляторный снегоуборщик ST 4048 на 36 В

Купить аккумуляторный снегоуборщик ST 4048 на 36 В можно в интернет-магазине или у специализированных дилеров AL-KO.