Лучшая из лучших: воздуходувка AL-KO LBV 4090 с аккумулятором на 36 В победила в авторитетном немецком тесте

Лучшая из лучших: воздуходувка AL-KO LBV 4090 с аккумулятором на 36 В победила в авторитетном немецком тесте

Садовое оборудование AL-KO проходит регулярное тестирование независимыми экспертами, которые публикуют результаты сравнения техники и инструментов в журнале Heimwerker Praxis. В этом году AL-KO удостоилась победы в очень конкурентной нише, одержав верх в сравнении переносных аккумуляторных садовых пылесосов с функциями всасывания и нагнетания воздуха.

В тесте принимали участие шесть комбинированных устройств, которые могут работать и как садовый пылесос (всасывание листьев и другого садового мусора), и как воздуходувка (нагнетание воздуха для уборки участка). Узнайте подробнее о том, как именно проходило тестирование, и благодаря чему воздуходувка AL-KO LBV 4090 смогла получить высочайшую оценку 1,4 балла. Напомним, что в немецкой 5-балльной системе оценивания наивысшей считается оценка 1,0.

Великолепная шестерка: аккумуляторные садовые пылесосы на 36 В

Выбор редакции Heimwerker Praxis пал на аккумуляторную технику с двигателем, который питается напряжением 36 В или 40 В. Такие параметры позволяют получить наивысшую производительность при сравнительно невысоком весе устройства. А значит владелец воздуходувки получает максимально возможную свободу перемещения по садовому участку.

Комбинированная воздуходувка LBV 4090 принадлежит к аккумуляторной серии на 36 В.
Комбинированная воздуходувка LBV 4090 принадлежит к аккумуляторной серии на 36 В.

На сегодня устройства с таким напряжением питания наиболее широко представлены в садово-огородном оборудовании разных производителей. Они могут оснащаться одной батареей на 36 В или на 40 В, которая совместима с другим аккумуляторным оборудованием, или запитываться от двух последовательно соединенных батарей на 18 В или на 20 В. Как показало тестирование, итоговая мощность оказалась достаточной и в первом, и во втором случаях.

Конструктивные различия: положение двигателя по отношению к воздушному потоку

Помимо разных типов источника питания, производители предлагают два разных конструктивных подхода к проектированию воздуходувок.

  • Двигатель может быть расположен вдоль воздушного потока, и такие устройства удается спроектировать относительно тонкими. Здесь воздушный поток не нужно отклонять, что способствует увеличению его мощности. Такие воздуходувки являются в полной мере комбинированными. Направление потока воздуха здесь меняется с помощью заслонки, и устройство в два счета переключается между нагнетанием и всасыванием.
  • Двигатель можно установить поперек всасывающей трубы. В этом случае для переключения устройства между функциями всасывания и нагнетания требуется дополнительное крепление и отдельно устанавливаемая нагнетательная труба. Обычно ее крепят перпендикулярно всасывающей. Однако никаких специальных инструментов для переключения режима работы не требуется.

Оба типа устройств имеют свои преимущества и недостатки. Хотя функцию комбинированных устройств можно изменить, просто переключив тумблер или рычаг, весь вес приспособления с параллельно расположенными трубами приходится все время носить с собой. Это может усложнить долгую работу.

С другой стороны, устройства, которые нужно специально переключать в режим всасывания или нагнетания не так удобны в использовании, но легче и проще в управлении.

Читайте также: Какую газонокосилку купить? Определиться помогут немецкие тесты садово-огородного инвентаря

Кроме того, важно отметить, что во всех тестируемых устройствах представлена опция измельчения листьев. Это позволяет использовать собранную листву в качестве мульчи или компоста.

Воздуходувка AL-KO LBV 4090: что отметили эксперты Heimwerker Praxis

AL-KO уже несколько десятилетий славится качественными садовыми инструментами, причем особенно хорошие отзывы компания получала и получает за аккумуляторную технику. Это неоднократно было показано в тестах профильного немецкого издания.

  • Описание модели. Для воздуходувки LBV 4090 компания AL-KO выбрала стандартную конструкцию со всасывающей и нагнетательной трубами, расположенными одна над другой. Турбина с измельчающими ножами расположена в верхней части всасывающей трубы, а значительно более тонкая нагнетательная труба – установлена под всасывающей.
    При осмотре модели в глаза сразу бросается ось с двумя большими колесами в нижней части устройства. Регулятор для выбора скорости потока воздуха встроен в основную рукоятку. Перед ним находится дополнительная рукоятка, которая тоже имеет быструю регулировку. Мешок для сбора листьев имеет объем 45 литров.
Дополнительную рукоятку можно отрегулировать с помощью рычага.
Дополнительную рукоятку можно отрегулировать с помощью рычага.
  • Воздуходувка в работе. Преимущество больших колес становится очевидным при использовании воздуходувки на неровной поверхности. Устройством легко управлять, и для обдува тонкого слоя листьев достаточно положения переключателя «2». Это оставляет запас на случай уборки мокрых или плотных куч листьев.
    При работе в режиме садового пылесоса упрощает использование устройства наклонный срез впускной трубы. Однако если всасывающая труба забьется ветками, для устранения затора ее придется разобрать.
    Если после уборки заглянуть в мешок для мусора, можно увидеть мелко нарезанные листья, отлично подходящие для компостирования или мульчирования. Управлять LBV 4090 очень просто благодаря большой рукоятке.

Резюме. LBV 4090 произвел впечатление на экспертов Heimwerker Praxis. Наряду с хорошими рабочими характеристиками убедительно выглядят эргономичные решения, такие как большие колеса и практичная ручка на мешке для листьев. Поэтому специалисты наградили устройство победой в тесте.

Результаты тестирования: итоговое сравнение садовых пылесосов

Воздуходувки – одни из самых противоречивых садовых инструментов, но если использовать их с умом, можно получить значительную пользу.

Прежде всего, все аккумуляторные устройства выделяются производительностью и «тишиной» работы. Они издают значительно меньше шума, чем бензиновые приспособления, и не засоряют воздух выхлопными газами. К тому же, собранные и измельченные листья – очень полезный материал. Ими можно укрыть и защитить грядки от мороза. А еще листья добавляют в компост, который служит удобрением.

Ось с двумя большими колесами в нижней части устройства облегчает использование садового пылесоса.
Ось с двумя большими колесами в нижней части устройства облегчает использование садового пылесоса.

Выбирая подходящее устройство, следует подумать о таких вещах.

  • Для совсем маленького участка с небольшим количеством листьев подойдет более легкая модель с поперечным двигателем.
  • Если приходится иметь дело со значительным количеством листьев на участке среднего размера, лучше использовать комбинированное устройство, с помощью которого можно переключаться между всасыванием и нагнетанием.

При этом садовый пылесос в любом случае сможет во много раз уменьшить объем собранных листьев за счет их измельчения. В целом, AL-KO LBV 4090 показала наиболее убедительный результат в тестировании, хотя и обеспечила победу лишь с очень небольшим отрывом во втором и третьем десятичных разрядах. Поэтому, выбирая устройство стоит учитывать не только характеристики модели, но и ее совместимость с выбранной аккумуляторной системой.

Читайте также: Тест allesbeste.de: бензиновая газонокосилка AL-KO Premium 521 VS-H признана королевой полян

Также помимо производительности в тесте учитывалось и удобство применения устройств. Благодаря ремням для переноски, которые обычно входят в комплект поставки, это редко становится проблемой.

Купить аккумуляторную воздуходувку AL-KO LBV 4090 можно в интернет-магазине AL-KO и у официальных дилеров компании.