FAQ: 5 вопросов, как выбрать и купить мотокосу или триммер

FAQ: 5 вопросов, как выбрать и купить мотокосу или триммер

Для стрижки газонов, а также однолетних и многолетних сорняков на участке не всегда используют колесную газонокосилку. В случае если сад расположен на склоне или в холмистом месте со сложным рельефом, зачастую более удобными будут триммер или мотокоса. Чем же отличаются эти приспособления от обычных газонокосилок и что нужно знать, чтобы выбрать и купить мотокосу?

Мотокосы и триммеры покупают для разных целей. Профессиональные бензокосы пригодятся для кошения травы, сорняков и невысоких кустарников. Их можно использовать для многочасовой работы при очистке запущенных участков. Недорогие электрические или аккумуляторные триммеры, напротив, рассчитаны на работу в течение пары десятков минут. Их применяют для стрижки совсем маленьких лужаек с нежной травой или вместе с колесной газонокосилкой, подстригая на газоне кромки и другие сложные места, которые не получилось срезать колесным приспособлением.

Для того чтобы выбрать и купить мотокосу или триммер, нужно четко понимать назначение устройства.

1. Чем отличаются мотокоса и триммер?

Работают триммеры и мотокосы по схожему принципу: двигатель устройства вращает режущее приспособление – кассету с пластиковой леской, лопастной нож из пластика или металла либо пильный диск. Для удобства работы двигатель и косильное приспособление крепят к длинной штанге, которая дает возможность удобно держать автоматическую косу и стричь сорняки и траву, не наклоняясь. Принципиально триммер от мотокосы отличается месторасположением двигателя на штанге.

Аккумуляторный триммер пригодится для стрижки травы в прикорневой зоне ценных растений.
Аккумуляторный триммер пригодится для стрижки травы в прикорневой зоне ценных растений.
  • Двигатель триммера находится в нижней части штанги. Триммеры имеют невысокую мощность и легкий вес. Они рассчитаны на малую продолжительность работы и в большинстве случаев питаются от электрического или аккумуляторного привода. Основное назначение этого инструмента – докос за газонокосилкой в местах, где колесное приспособление невозможно использовать – вблизи кромок газона, вокруг препятствий, под скамейками, у оград, деревьев и кустов.
  • Двигатель мотокосы находится в верхней части штанги. Он работает за счет энергии бензина или электричества. Для передачи вращения косильной головке или режущему ножу используется гибкий или жесткий вал, установленный внутри изогнутой или прямой штанги. Мотокосы чаще применяют не столько для стрижки газона, сколько для кошения травы и сорняков на участке площадью в несколько соток – по аналогии с обычными косами. Мощность этих устройств выше мощности триммеров, и в продаже можно найти и купить мотокосы как любительского, так и профессионального класса.

Читайте также: FAQ: 5 вопросов, как выбрать и купить газонокосилку

2. Какое устройство выбрать – электрическое, аккумуляторное или бензиновое?

У каждого из трех типов приводов, установленных на триммерах и мотокосах, есть определенные преимущества.

  • Электрические двигатели, которые устанавливают как на легкие маломощные триммеры, так и на более производительные электрокосы, примечательны простотой технического обслуживания. Другой плюс подобных устройств – сравнительно невысокая стоимость. Работать с ними не всегда удобно, ведь, чтобы включить электрический триммер или электрокосу, нужно воспользоваться удлинителем. Поэтому при покупке электрического приспособления хорошо уточнить, оснащено ли оно защитными механизмами для предотвращения случайного выключения. Например, это могут быть захваты для фиксации кабеля, в которые можно утопить запас провода на случай его неожиданного натяжения. Не менее важна электронная начинка устройства и защита, скажем, от нестабильного тока питания.
Электрокоса с верхним расположением двигателя и разборной изогнутой штангой – удобна в транспортировке.
Электрокоса с верхним расположением двигателя и разборной изогнутой штангой – удобна в транспортировке.
  • Аккумуляторные устройства тоже работают за счет электрического питания и отличаются простотой технического обслуживания. Однако они имеют более высокую цену и привлекательны намного более тихой и полностью автономной работой. Для использования устройства придется купить недешевую аккумуляторную батарею, которая, впрочем, может быть совместима с другой садовой техникой. Наиболее популярны и удобны среди товаров этой категории – производительные аккумуляторные триммеры.
  • Бензиновые мотокосы – это мощные высокопроизводительные устройства, которые чаще предназначены для полупрофессионального или профессионального применения. Обычно они приводятся в действие двухтактным двигателем, который работает на смеси бензина и масла (хотя на рынке есть и модели с четырехтактными моторами). Именно на бензиновые мотокосы устанавливают максимально широкий спектр навесного оборудования, включая дисковые пилы для корневой поросли и кустов. Несмотря на возможность автономного использования, бензиновая техника все же имеет недочеты. Она сложна в обслуживании, зачастую отличается значительным весом, а работа с ней сопровождается шумом и вибрацией. При выборе бензиновой мотокосы имеет смысл проверить работу праймера, который облегчает первый холодный запуск мотокосы, и в принципе стоит оценить удобство данной модели. Бензокоса зачастую нужна для ежедневного 8-10-часового применения.

Читайте также: Новые бензиновые мотокосы solo by AL-KO: семь кусторезов нового поколения

3. Какой должна быть штанга мотокосы – прямой или изогнутой?

Штанга электрокос и бензиновых мотокос с верхним расположением двигателя может быть прямой и изогнутой.

  • Прямая штанга оснащена жестким прямым валом, который передает вращение от двигателя косильному оборудованию. Эти устройства отличаются более высокой мощностью и производительностью, а также возможностью установки тяжелого навесного оборудования. Их применяют для кошения травы, а также для расчистки запущенных садовых участков от корневой поросли и многолетних сорняков.
Мощная бензокоса с прямой штангой без проблем справится со стрижкой крепких стеблей многолетних растений.
Мощная бензокоса с прямой штангой без проблем справится со стрижкой крепких стеблей многолетних растений.
  • Изогнутая штанга оснащена гибким валом, который представляет собой прочный металлический трос. Такие мотокосы имеют сравнительно невысокую мощность, однако лучше выдерживают случайные перегрузки и удары. Устройства с изогнутой штангой обычно применяют лишь для установки кассет с леской для кошения нежной травы и пластиковых лопастных ножей. Такая техника удобна и маневренна, что позволяет задействовать ее для стрижки газона и высокой травы.

Читайте также: Бензиновые мотокосы AL-KO: все дело в деталях

4. Какими должны быть рукоятка и инструменты управления мотокосой?

Для облегчения работы с мотокосой используют разные виды рукояток:

  • легкие модели обычно имеют рукоятку D-образной формы, что дает возможность быстрее менять угол кошения. Такие мотокосы подходят для работы в стесненных условиях;
  • тяжелые мотокосы имеют рукоятку велосипедного типа – Т-образной формы. Их широкий размах ручек позволяет работать устройством по аналогии с использованием обычной косы.
Специальный крюк для фиксации кабеля предотвратит случайное выключение устройства.
Специальный крюк для фиксации кабеля предотвратит случайное выключение устройства.

Кроме формы рукоятки для более удобной работы важно оценить удобство дополнительной экипировки для переноски мотокосы. Для этого есть регулируемые плечевые ремни с карабинной фиксацией и набедренными накладками, а также специальные разгрузочные жилеты и двухплечевые ранцы, которые удобно распределяют вес оборудования по телу. В некоторых случаях для подстройки под рост человека и условий использования положение рукоятки или косильной головки можно гибко менять.

Читайте также: Электрокосы и триммеры AL-KO: 5 электрических моделей разной мощности

5. Каким косильным оборудованием оснащают мотокосы и триммеры?

Для кошения газонной травы и сорняков применяют такие решения:

  • Пластиковую леску толщиной до 3,3-3,5 мм, которую наматывают на кассету. При работе мотокосы или триммера леска натягивается под действием центробежной силы. Она становится настолько жесткой, что без труда срезает нежную траву и даже многолетние побеги сорняков. Для более эффективного кошения применяют леску разного сечения – округлую, квадратную или многогранную. При выборе мотокосы стоит остановиться на моделях с автоматической или полуавтоматической подачей лески, которые позволяют настраивать косильное оборудование, не прерывая работы.
Рукоятка велосипедного типа имеет более широкий размах и проще в управлении.
Рукоятка велосипедного типа имеет более широкий размах и проще в управлении.
  • Лопастной нож из пластика или металла. Он нужен для обрезки многолетних сорных растений и может иметь от 3 до 8 режущих лопастей, которые и обеспечивают надежное кошение прочных и крепких стеблей.
  • Пильный диск из металла, который устанавливают на самые мощные мотокосы. Он позволяет не только косить траву и многолетние растения, но и срезать небольшие кусты и корневую поросль деревьев.

Читайте также: Бензин или электричество: 4 вида косильной техники для разных участков

Как выбрать и купить мотокосу или триммер?

Профессиональная работа с мотокосой невозможна без хорошей экипировки.
Профессиональная работа с мотокосой невозможна без хорошей экипировки.

Как уже говорилось, выбирают триммеры или мотокосы, отталкиваясь от задач, которые нужно решать с их помощью:

  • Аккумуляторный или электрический триммер покупают, если речь идет о стрижке газона площадью до 100-150 м2 на участке нестандартной формы или со сложным рельефом. Также это приспособление нужно для работы в паре с колесной газонокосилкой на более просторной территории. Триммер – это наилучшее решение для стрижки неудобных, неровных и труднодоступных мест.
  • Электрокосу с верхним расположение двигателя используют для стрижки газона или травы на склоне, если площадь участка превышает 150 м². В отличие от триммера, электрокосы обычно оснащают и косильной леской, и режущими ножами. Такие устройства – это удачная замена косы для бытового применения.
  • Бензиновую мотокосу чаще покупают для более профессионального использования. В зависимости от мощности агрегата такие устройства могут быть рассчитаны на кошение травы на склоне или на холмистом участке площадью от 5 до 20 соток и даже больше. Тяжелые производительные модели мотокос обычно рассчитаны на весь спектр доступного навесного оборудования.

Выбрать и купить мотокосу или триммер для любительского или профессионального использования можно на страницах интернет-магазина AL-KO, а также у официальных дилеров компании.

Олексій Васильченко

Блоггер и журналист, эксперт в сфере садовой техники, строительных технологий и частного домохозяйства.